11 мая Матушка Игумения Феодосия с сестрами приняли участие в монашеской конференции в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре города Малоярославца Калужской епархии.
Гостем и основным докладчиком конференции, посвященной афонской монашеской традиции, стал схиархимандрит Иларион (Михаил), настоятель келлии святого апостола Фомы священного монастыря Хиландар.
Монашеская конференция стала продолжением торжеств, посвященных Дню Победы и 75-летнему юбилею игумении Николаи, которые начались с Архиерейской Божественной Литургии в субботу 9 мая, продолжились в воскресенье 10 мая повтором литературно-музыкальной композиции о Великой Отечественной войне, еще одной праздничной трапезой, встречами с гостями монастыря, приехавшими поздравить настоятельницу игумению Николаю с праздником.
Праздник встречи с Афоном начался с Божественной Литургии в Никольском соборе монастыря, которую по благословению Высокопреосвященнейшего Климента, Митрополита Калужского и Боровского служил схиархимандрит Иларион. За Божественной Литургией вместе с игуменией Николаей, сестрами монастыря и воспитанницами пансиона «Отрада» молились еще девять игумений монастырей со всей России, которые приехали на торжества, большинство из которых – бывшие сестры Черноостровской обители.
После Божественной Литургии по традиции в большой трапезной пансиона «Отрада» был организован праздничный обед, после которого с небольшим «афонским» концертом выступил хор «Отрада», который исполнил духовные и народные песни на греческом языке, посвященные Афону и традициям народного благочестия.
После концерта в большом конференц-зале духовно-просветительского центра «София» состоялась монашеская конференция. С приветственным словом, посвященным воспоминаниям о духовной связи Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря со Святой горой Афон, к собравшимся обратилась игумения Николая. Далее Матушка-Игумения и передала слово схиархимандриту Илариону. Тема доклада-беседы схиархимандрита Илариона была посвящена добродетели смирения и его значению в монашеской жизни. Также схиархимандрит Иларион поделился воспоминаниями об учениках преподобного Иосифа Исихаста, которых он знал лично: о Старце Харалампии Дионисиатском, у которого он был в послушании, о преподобном Ефреме Катунакском, схиархимандрите Ефреме Филофейском, схимонахе Иосифе Ватопедском.
После доклада-беседы схиархимандрита Илариона о послушании, конференция продолжилась вопросами к докладчику и дискуссией о современной монашеской жизни. Важные вопросы, прозвучавшие во время дискуссии – послушание, отношение настоятельницы, игумении к сестрам, приход новых сестер в обитель и многие другие. После конференции для игумений и настоятельниц женских монастырей, скитов и подворий был организован круглый стол – продолжение беседы схиархимандрита Илариона, посвященная роли настоятеля, настоятельницы в монашеской общине.
В конференции приняли участие более 100 монашествующих Калужской, Козельской, Саратовском, Кемеровской, Крымской епархий.






























