Главная
Воскресенье, 09 Февраль 2025 15:27

Неделя о мытаре и фарисее. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

В воскресенье, ближайшее к 7 февраля, празднуется память Собора новомучеников и исповедников Российских. В этом году эта памятная дата приходится на Неделю мытаря и фарисея. Сегодня Святая Церковь совершает поминовение всех усопших, пострадавших за веру и убиенных в ХХ веке в период страшных гонений на Русскую Православную Церковь.

В этот день клирики монастыря совершили соборное служение, воскресная служба совершалась в соединении со службой Недели мытаря и фарисея и службой Собора новомученников и исповедников Церкви Русской.

По окончании Божественной литургии были совершены славление и панихида по новомученикам, пострадавших за веру Христову в годы гонений.

На Крестовоздвиженском подворье монастыря всенощное бдение и Божественную литургию в Неделю о мытаре и фарисее в соединении со службой Собора новомучеников совершил иерей Александр Мурылёв.

 

Фотогалерея

 

 

СЛОВО В ДЕНЬ ПАМЯТИ НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РОССИЙСКИХ

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Собор новомучеников и исповедников Церкви РусскойСегодня один из самых славных и, вместе с этим страшных, трагических праздников Русской Церкви. Мы празднуем день новомучеников и исповедников Церкви Российской, тех миллионов людей, которые за последние восемьдесят лет остались верными Христу, остались верными Церкви, и через это остались, больше, чем кто-либо, верными нашей многострадальной великой Родине.

Мученик – это не просто человек, который страдает; это человек, который своим страданием свидетельствует о том, что его вера больше всего, что она дороже, драгоценнее всего на свете, и что ради этой веры, ради Бога, в Которого он верит, Кого исповедует, стоит не только жить достойно, но и умереть.
Не все, которые умирали, были героями в течение своей жизни. Некоторые из них были слабые, греховные, но когда пришло время или исповедовать свою веру во Христа или отречься от Него, они не отреклись. Тогда вдруг с их плеч спала всякая слабость и осталась только благоговейная верность, любовь не только сердца, но жизни.

И вот, празднуя их день, мы должны задуматься и над собой. Ничто нам не грозит, как будто, так же как ничто не грозило членам русской Церкви до революции; и вдруг разразилась буря. И в нашей жизни может разразиться подобная буря. Я сейчас говорю не об общественных трагедиях, а о трагедиях частной, личной жизни, когда перед нами встает вопрос: верую ли я во Христа и Бога больше, чем во что бы то ни было, готов ли я пострадать, то есть пожертвовать всем, что только у меня есть, ради своей веры, или я верую в Бога, во Христа, в Церковь, в истину, в правду, в жизнь только поскольку это ничего мне не стоит, или поскольку охраняет и радует меня.

Вот над чем нам надо задуматься; и с какой благодарностью нам надо думать о тех людях, которые были немощны, порой немощнее даже нас, и которые, когда встал вопрос: «А ты верен своему Богу? Ты любишь Его? Он действительно твой Господь?» ответили: «Да, чего бы это ни стоило».

Некоторые пострадали до крови, измученные, а некоторые отдали самую жизнь и умерли ради своей веры. Мне сейчас вспоминается рассказ отца Всеволода Шпиллера, одного из самых значительных священников нашего времени в России, который мне говорил о том, как в его приходе маленький мальчик десяти лет пришел к своим родителям и сказал: «Господь хочет, чтобы я молился о спасении нашей Родины. Я уйду в лес и буду молиться». И родители нашли в себе мужество, веру, любовь к Родине и любовь к Богу достаточные для того, чтобы его отпустить в лес. Долгое время о нем ничего не было известно. Но в какой-то день в лес зашел крестьянин за дровами, и нашел маленького мальчика в лохмотьях и босиком, стоящего во снегу, который ему сказал: «Дядя, когда ты в следующий раз в лес придешь, принеси мне какую-нибудь обувь. Так больно стоять всю зиму на снегу босиком!». Этот мужик пошел домой и вернулся; но живым он мальчика больше не застал.

И вот такие мученики, такие исповедники миллионами украшали и украшают сейчас на небесах Русскую Церковь. Будем поэтому не только благоговейно, благодарно, трепетно к ним относиться, но поставим перед собой вопрос, на что мы готовы? Неужели мы только будем всё от Бога принимать? Или же когда встанет перед нами вопрос совести — не то что мученичества, но исповедничества, как бы открытого исповедничества жизнью нашей веры, готовы ли мы пострадать, чего бы это нам ни стоило? И возблагодарим Бога за то, что на нашей Родине столько тысяч и тысяч людей, мужчин, женщин, стариков, детей оказались верными Ему и что по их молитвам простерся покров благодати над нашей Родиной и обещает нам в свое время возрождение для сего нашего народа. Аминь.

Митрополит Сурожский Антоний
https://www.pravmir.ru

Просмотров: 423  

ЖИЗНЬ  МОНАСТЫРЯ

  • dyn mod 08 30 2019 701
  • 06 21 2026dynmod 851
  • 07 11 2024dynmod 402
  • 08 02 2026dynmod 102
  • 12 07 2026dynmod 206
  • 07 12 2024dynmod 604
  • 07 21 2024dynmod 715
  • 06 07 2026dynmod 304
  • 12 07 2026dynmod 203
  • 05 03 2026dynmod 210
  • 07 26 2026dynmod 502
  • 06 07 2026dynmod 302
  • 08 03 2026dynmod 125
  • 05 16 2026dynmod 507
  • 07 05 2026dynmod 101
  • 08 02 2026dynmod 101
  • 05 03 2026dynmod 206
  • 06 20 2026dynmod 801
  • 06 28 2026dynmod 951
  • 06 06 2026dynmod 201
  • 06 22 2025dynmod 508
  • 07 19 2026dynmod 301
  • 05 24 2026dynmod 804
  • 06 07 2026dynmod 311
  • 12 07 2026dynmod 207
  • 07 20 2026dynmod 402
  • 05 31 2026dynmod 917
  • 07 28 2026dynmod 701
  • 05 24 2026dynmod 811
  • 07 20 2026dynmod 401
  • 06 20 2026dynmod 802
  • 05 16 2026dynmod 515
  • 06 06 2026dynmod 202
  • 06 06 2026dynmod 203
allistshapka4

МОНАСТЫРЬ
АЛЕКСИЕВСКИЙ МОЙ

Каждый раз возвращаюсь другой-
Обновленной, очищенной, кроткой.
Монастырь Алексиевский мой
Стал на небо дорогой короткой.

Вырываясь из душных квартир,
От проблем, толчеи на дорогах,
Попадаем мы в Ангельский мир,
На земле - во владения Бога.

Здесь и дышится легче стократ,
Вторят птицы девичьему хору.
Озаряют восход и закат
Купол храма, венчающий гору.

Там внизу, под горой, суета
Правит бал в муравейнике буден.
Здесь молитвы, покой, чистота
Лечат души измученным людям.

Здесь просфоры, святая вода -
Цельбоноснее нету лекарства.
Потому нас и тянет сюда -
Во владения Божьего Царства.

Я на землю схожу, не спеша,
Здесь все то же - пороки и страсти...
Но хранит еще долго душа
Ощущение мира и счастья.


               Валерия Соколова

 

allistfoot

citPatr 2020

Пожертвование на нужды монастыря

 

S5 Box

Патриархия  Православное поволжье