С 26 по 30 января в Москве проходили XXXIII Международные Рождественские образовательные чтения. Тема этого года — «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений».
Участие в форуме приняла делегация Саратовской епархии. Матушка Игумения Феодосия в составе делегации приняла участие в пленарном заседании направления «Древние монашеские традиции в условиях современности».
29 января участники работы направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений по традиции собрались в Центре Оперного Пения Галины Вишневской рядом с древней обителью на Остоженке, Зачатьевским ставропигиальным женским монастырем, гостеприимно принимавшем в этот день игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви.
В президиуме пленарного заседания находились: председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря; митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского экзархата; архимандрит Стефан (Тараканов), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря; игумения Иулиания (Каледа), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря.
Открывая работу монашеского форума, митрополит Павел передал участникам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и напомнил, что Рождественские чтения стали удобной площадкой для братского общения и обсуждения важных проблем монашеской жизни.
Участников мероприятия поприветствовал митрополит Георгий, который отметил, что тема созидания монашества является одной из важнейших тем в жизни Церкви и пожелал плодотворной работы всем участникам собрания.
С докладом «Верный путь. К 100-летию преставления святителя Тихона, Патриарха Всероссийского» выступил архимандрит Тихон (Затёкин).
Заседание секции «“За други свояˮ – подвиг монашествующих во время Великой Отечественной войны» открыл председательствующий – митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Предваряя выступления докладчиков, Его Высокопреосвященство сказал, что Великая Отечественная война совершила переворот в отдельных судьбах и в истории России в целом и выразил надежду, что свидетельства о том, как монахи вместе со всем народом несли тяготы войны и полагали души свои за друзей своих, будут для слушателей полезным уроком, в том числе в осмыслении нашего непростого времени.
Участники представили 20 докладов и сообщений об осмыслении опыта победы в Великой Отечественной войне, об участии монахов в духовном окормлении воинов сегодня, о подвиге в духовной борьбе.
По данным регистрации, на мероприятиях направления присутствовали 504 участника, в том числе 22 архиерея, 99 архимандритов и игуменов монастырей, 49 иеромонахов, 109 игумений, а также 67 насельников монастырей и 38 благочестивых мирян из 143 епархий Русской Православной Церкви, в том числе Белорусского экзархата, Среднеазиатского митрополичьего округа, епархий новых территорий.
































