Главная
Вторник, 07 Апрель 2020 15:25

Слово утешения во время пандемии

 

Архимандрит Захария (Захару) обратился к православным христианам, опечаленным пандемией, со словом утешения.

Архимандрит Захария (Захару) является духовным сыном Софрония Сахарова (1896–1993), который, в свою очередь, является духовным чадом Преподобного Силуана Афонского (1866–1938). Родом из Кипра, насельник Патриаршего Ставропигиального Монастыря Св. Иоанна Предтечи в Эссексе, Англия – основанного Отцом Софронием – Отец Захария получил Бакалавр богословия в Свято-Сергиевском православном богословском Институте Парижа, а в Фессалоникийском Университете он получил и степень доктора богословия.

Отец Захария свободно говорит на русском, греческом, французском и английском языках. Вместе с отцом Софронием перевел целый ряд книг с русского на греческий язык, написал и свои книги: «Сокровенный сердца человек: Взращивание сердца в православной антропологии», «Снедь для монахов», «Искупуя время», «Расширьте и вы ваше сердце» и др. Много выступает с лекциями о богословии преподобного Силуана Афонского и архимандрита Софрония (Сахарова) в разных странах.

Его слова и произведения свидетельствуют о сердце, полном любви и знаний, дарованных Святым Духом, сердце, которое воистину наслаждается духовным видением Спасителя Иисуса Христа. Своими книгами и конференциями Отец Захария вдохновил в истине и любви множество ищущих Бога людей во всем мире.(https://azbyka.ru)

 

 

 

СЛОВО УТЕШЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ

Архимандрит Захария (Захару), Эссекс, Англия

Многие в смущении, иные в панике из-за угрозы короновируса, распространяющегося по всему миру. Однако я думаю, что этому не следовало бы быть, ибо все, что Господь творит с нами, Он делает из любви. Бог христиан – благой Бог, милосердый и человеколюбивый.

Бог сотворил нас по благости Своей, дабы разделить с нами Свою жизнь, и даже славу.

Свято-Иоанно-Предтеченский монастырь в Великобритании в графстве ЭссексКогда мы впали в грех, Он попустил смерти войти в нашу жизнь, опять же, по Своей благости, чтобы мы не стали бессмертными в нашем нечестии, но взыскали пути спасения. Несмотря на то, что мы пали, Бог никогда не оставлял попечения о нас, не только обеспечивая человеческий род материальными средствами к существованию, но посылая и пророков, и праведников, приуготовляющих Его путь, дабы Он смог придти и разрешить нашу трагедию, и принести нам вечное спасение через Крест Своей непостижимой любви и Воскресение.

Он пришел и взял на Себя проклятие греха, и показал нам Свою любовь до конца: «Возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их» (Ин. 13:1). Все, что сделал Бог, сотворив нас и обеспечивая мир средствами к существованию, приуготовляя путь Своего пришествия на землю, придя Сам лично и соделав наше спасение таким вызывающим благоговейный страх образом – все это Он соделал по благости Своей. Благость Его бесконечна, Он спасает нас и долготерпит, ожидая, чтобы мы «достигли познания истины» (1 Тим. 2:4) и принесли истинное покаяние – дабы быть с Ним вечно.

Итак, на каждой стадии Своих взаимоотношений с человеком, Бог наш являет лишь Свою благость и милость, которая «лучше, нежели жизнь» (Пс. 62:4). Он по Природе Своей благ и делает все ради пользы и спасения человека.

Следовательно, когда Он придет вновь, чтобы судить мир, будет ли это иной Бог? Не будет ли это тот же благой Бог, Бог милости и человеколюбия? Будем же уверены, что мы предстанем не перед каким-либо иным Богом, но перед Тем, Кто сотворил и спас нас. И Он будет судить нас с той же самой милостью и любовью. Поэтому мы не должны паниковать или колебаться, ибо тот же самый Бог примет нас в жизнь иную и будет судить нас с той же самой благостью и состраданием.

Некоторые боятся, что настал их смертный час. Этот бич короновируса имеет также и положительный аспект, ибо нам дается несколько недель с момента, когда он настигнет нас, до нашего конца. Итак, мы можем посвятить это время приготовлению к нашей встрече с Богом, дабы не отойти нам в жизнь иную неожиданно и без подготовки, но, пробежав мысленно всю нашу жизнь каждый раз, когда мы предстоим в молитве перед Ним, иногда с благодарением до конца за все, что Он сделал для нас, иногда с покаянием, ища прощения всех наших прегрешений. Ничто не может повредить нам с таким Богом, ибо все, попущенное Им, входит в нашу жизнь по Его благости. Нам нужно просто сохранить благодарение до конца и смиренную молитву покаяния о прощении наших грехов.

Что касается меня, эта эпидемия помогает мне. Я жаждал вновь обрести молитву, которую имел прежде, которой я мог бы охватить всю свою жизнь, от рождения до настоящего момента, воздавая Богу благодарение за все Его благодеяния, «явленные и неявленные, ихже вемы и ихже не вемы»; а также принося покаяние за все мои грехи и прегрешения. Это замечательно, быть способным пробежать мысленно всю свою жизнь, представляя все пред Богом с молитвою. Тогда приходит чувство, что твоя жизнь искуплена. Поэтому эта ситуация действительно помогает мне: я не паникую, но «попекуся о гресе моем» (Пс. 37:19).

Архимандрит Захария (Захару) вечерняя лекция

Во всем, что сейчас происходит, мы должны видеть благость Божию. Святые Отцы видели Его милость. Подобная эпидемия случилась в четвертом веке в египетской пустыне. Эта эпидемия унесла жизни более трети монахов, и отцы с великим вдохновением говорили: «Бог пожинает души святых для Царствия Своего», и не колебались. Сам Господь говорит в Евангелии о последних днях, об испытаниях и скорбях, через которые пройдет мир перед Его Вторым Пришествием, однако в Его словах мы не замечаем ни нездоровой печали, ни отчаяния. Господь, до кровавого пота молившийся в Гефсиманском саду о спасении всего мира, говорит, что, когда мы увидим все эти ужасные бедствия, предваряющие Его Второе Пришествие, да восклонимся и поднимем наши головы с воодушевлением, потому что приближается наше избавление (Лк. 21:28). Некоторые говорят мне: «Да протянет Господь руку помощи». Но ведь все это и есть рука Божия. Он желает нашего спасения, соделывая его «многократно и многообразно» (Евр. 1:1). «Отец Мой доныне делает, и Я делаю» (Ин. 5:17). Этот вирус может быть средством, используемым Господом для того, чтобы побудить многих придти в себя и покаяться и чтобы собрать урожай многих созревших душ в Его вечное Царство.

Следовательно, предавшим и вверившим себя Божию промыслу, все будет содействовать ко благу: «Любящим Бога вся поспешествуют во благое» (Рим. 8:28).

Таким образом, не остается места для нездорового страха. Не следует также противодействовать принятым правительством мерам для уменьшения распространения бедствий, которые мы видим в жизни столь многих людей. Не подобает идти против властей. Следует исполнять все, сказанное правительством, ибо нас не просят отречься от веры, нас только просят принять некоторые меры для общего благополучия всех людей, так чтобы миновало это испытание; и это благоразумно. Некоторые подходят к этому слишком «исповеднически», поднимают флаги и играют в мучеников и исповедников. Для нас нет сомнения: мы окажем полное повиновение распоряжениям правительства. Нечестно и несправедливо не повиноваться правительству, поскольку, заболев, мы бежим в государственные больницы, и правительство берет на себя все расходы и заботы о нас. Почему же не слушать его?

Это есть этос Христов, который Он явил в Своей земной жизни, и это есть заповедь, полученная нами от апостолов: Essex n2повиноваться и покоряться начальству и властям, быть готовыми на всякое доброе дело, никого не злословить, быть не сварливыми, но тихими, и оказывать всякую кротость ко всем человекам» (Тит. 3:1-2); и «будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа…» (см. 1 Пет. 2:13-17). Если мы не повинуемся нашим правителям, которые не просят нас о многом, то как мы будем оказывать послушание Богу, дающему божественный закон, гораздо более возвышенный, чем какой бы то ни было человеческий закон? Если соблюдаем Божий закон, то мы выше человеческих законов, как говорили апологеты второго века во времена Римской империи, преследовавшей христиан.

Удивительно видеть в стране, где мы живем, в Великобритании, что футболисты показывают такое понимание и рассудительность, что первыми отходят от своей деятельности с покорностью указаниям правительства по принятию профилактических мер. Было бы грустно, если бы мы, люди веры, не достигли меры футболистов и не оказали бы подобного повиновения властям, тем властям, о которых молится наша Церковь. Если мы действительно духовные люди, нам следовало бы быть способными научиться от футболистов их правильному отношению, подобно тому как преподобный Антоний научился более высокому духовному уровню александрийского сапожника.

Если нас попросят прекратить наши церковные богослужения, то давайте просто подчинимся и благословим промысел Божий. Кроме того, это напоминает нам древнюю традицию, которая была у Отцов в Палестине: Великим Постом, в Прощёное Воскресение, после преподания взаимного прощения друг другу, они выходили в пустыню на сорок дней, без Литургии; они пребывали только в пощении и молитве, так чтобы приготовиться и возвратиться в Воскресение Ваий (Вербное Воскресение) и чтобы богоугодным образом совершить празднование Страстей Господних и Его Воскресения. Итак, наши нынешние обстоятельства заставляют нас пережить заново то, что уже существовало в древности в лоне Церкви. То есть, так сказать, нас вынуждают жить более исихастской жизнью, больше молиться, что, впрочем, восполнит отсутствие Божественной Литургии и приуготовит нас к празднованию с ещё большим желанием и вдохновением Святых Страстей и Воскресения Господа Иисуса. Таким образом, мы обратим это бедствие в торжество исихазма. В любом случае, всё, что Бог попускает в нашей жизни, – всё это по Его благости, ради благополучия человека, ибо Он никогда и никоим образом не желает повредить Своему творению.

Старец Софроний (Сахаров) (в центре), старец Иосиф Ватопедский (слева), будущий митрополит Афанасий Лимасольский (по правую руку от старца Софрония), отец Захарий (Захару) (справа)

Несомненно, если мы будем лишены Божественной Литургии на длительный период времени, мы можем вынести это. Что мы получаем в Литургии? Мы причащаемся Тела и Крови Христовых, исполненных Его благодати. Это великая честь и польза для нас, но мы получаем благодать Божию также и многими другими способами. Когда мы молимся исихастской молитвой, мы пребываем в Божием Присутствии, содержа ум в сердце и призывая святое Имя Христово. Божественное Имя привлекает к нам благодать Христову, потому что она неотделима от Его Персоны, и вводит нас в Его Присутствие. То Присутствие Христово, которое очищает нас, изглаждает наши преступления и грехи, обновляет и просвещает наше сердце, чтобы мог вообразиться в нем образ нашего Бога и Спасителя, Христа.

Если мы не сможем праздновать Пасху в Церкви, то давайте будем помнить, что каждый контакт со Христом – это Пасха. Мы получаем благодать Божию в Божественной Литургии потому, что Господь Иисус присутствует в ней, Он совершает Таинство, и Он сообщается верным. Однако, когда мы призываем Его Имя в молитве, мы входим в то же Присутствие Христово и получаем ту же благодать. Поэтому, даже если мы лишены Литургии, у нас всегда есть Его Имя, и мы не лишены Господа. Кроме того, у нас также есть Его слово, прежде всего Его Евангелие. Если слово Его пребывает постоянно в нашем сердце, если мы над ним размышляем и им молимся, если оно становится нашим языком, на котором мы говорим с Богом, как Он говорил с нами, то и таким образом будем иметь благодать Божию. Ибо слова Его есть «глаголы вечной жизни» (Ин. 6:68), и совершается то же Таинство, мы получаем Его благодать и освящаемся.

Архимандрит Захария (Захару) с монашествующими РумынииБолее того, каждый раз, когда мы оказываем добро нашему ближнему, это угодно Господу, Он принимает это как соделанное во Имя Его и вознаграждает нас. Мы оказываем добро ближнему, а Господь вознаграждает нас Своей благодатию. Это – ещё один способ, благодаря которому мы можем жить в Присутствии Господа. Мы можем получать благодать Господню постясь, подавая милостыню и через любое доброе дело. То есть, если мы лишены собраний в церкви, мы можем быть едины в духе и в этих святых добродетелях, которые известны в Теле Христовом, во святой Церкви, и которые сохраняют единство верующих со Христом и со всеми членами Его Тела. Все дела, которые мы делаем ради Бога – это Литургия, ибо они священнодействуют наше спасение. Литургия – великое событие в жизни Церкви, в котором верные имеют возможность обменять свою маленькую жизнь на бесконечную жизнь Бога. Впрочем, интенсивность этого события зависит от нашего приготовления с помощью всего того, что мы назвали – через молитву, добрые дела, прощение, любовь к ближнему, покаяние.

Поэтому, мои дорогие братия, нет необходимости выступать с героическими, исповедническими заявлениями против правительства из-за профилактических мер, которые оно принимает ради блага всех людей. Также, мы не должны отчаиваться, а мудро изобретать способы, чтобы не потерять наше живое общение со Христом. Ничто не может нам повредить, мы должны просто быть терпеливыми на какой-то период времени, и Бог увидит наше терпение, и отнимет всякое препятствие, всякое искушение, и мы вновь увидим зарю радостных дней, и будем совершать празднование нашей совместной надежды и любви, которую мы имеем во Христе Иисусе.

Архмандрит Захария, Монастырь Св. Иоанна Предтечи в Эссексе, Англия

17 марта 2020 г.

Просмотров: 503  

ЖИЗНЬ  МОНАСТЫРЯ

  • dyn mod 08 30 2019 701
  • 04 07 2024dynmod 301
  • 03 25 2024dynmod 808
  • 03 17 2024dynmod 301
  • 03 24 2024dynmod 501
  • 03 18 2023dynmod 512
  • 03 25 2024dynmod 811
  • 03 25 2024dynmod 802
  • 08 04 2022dynmod 705
  • 04 05 2024dynmod 209
  • 03 17 2024dynmod 309
  • 03 09 2024dynmod 204
  • 12 10 2023dynmod 204
  • 03 09 2024dynmod 205
  • 06 02 2022dynmod 313
  • 04 07 2024dynmod 311
  • 03 24 2024dynmod 504
  • 03 18 2023dynmod 508
  • 03 25 2024dynmod 810
  • 04 07 2024dynmod 304
  • 04 07 2024dynmod 302
  • 08 30 2023dynmod 913
  • 04 07 2024dynmod 308
  • 03 24 2024dynmod 507
  • 04 07 2024dynmod 312
  • 09 21 2023dynmod 504
  • 03 25 2024dynmod 806
  • 03 25 2024dynmod 807
  • 04 05 2024dynmod 203
  • 03 24 2024dynmod 505
  • 04 05 2024dynmod 201
  • 03 18 2023dynmod 501
  • 03 24 2024dynmod 508
  • 03 27 2024dynmod 808
  • 05 16 2023dynmod 302
  • 04 05 2024dynmod 100
  • 03 09 2024dynmod 206
  • 04 05 2024dynmod 110
  • 04 05 2024dynmod 204
  • 03 24 2024dynmod 506
  • 04 05 2024dynmod 205
  • 03 27 2024dynmod 803
  • 04 08 2024 404
  • 04 08 2024 403
  • 04 05 2024dynmod 202
  • 04 07 2024dynmod 306
  • 04 07 2024dynmod 310
  • 04 07 2024dynmod 314
  • 04 08 2024 401
  • 04 08 2024 402
  • 03 27 2024dynmod 801
  • 04 07 2024dynmod 307
  • 03 25 2024dynmod 814
  • 03 25 2024dynmod 804
  • 03 25 2024dynmod 805
  • 03 25 2024dynmod 813

allistshapka4

stihi-post

Скажите мне, что слаще покаянья?
Что может быть возвышенней смиренья?
Чтоб пережить душой Христа страданья
Пройду путем великопостных бдений.

Восплачу мытаревыми слезами,
Найду домой, как блудный сын, дорогу,
И память смерти пред очами станет,
И страх Суда воззвать поможет к Богу.

Я вспомню, как когда-то согрешила,
Лишившись Рая - как горька потеря!
И ныне на путь плача я вступила,
Отверзи, Боже, покаянья двери...
 


line

 

post

 

Братья и сестры!

Для тех,
кто хочет помолиться
и причаститься
на будничном
постовом богослужении,

Литургия
Преждеосвященных
Даров

будет совершаться
в 16-00 в среду,
24 апреля.

line


Чинопоследование Пассии

будет совершаться
21 апреля

на вечернем богослужении.


line

 

soborovanie


По субботам,
20, 27 апреля

после
утреннего богослужения

будет совершаться
СОБОРОВАНИЕ

 

allistfoot

citPatr 2020

Календарь

Пожертвование на нужды монастыря

 

S5 Box

Патриархия  Православие и современность